Пермский край

Куединский муниципальный округ

"Госконзаводская основная общеобразовательная школа"

ПРОФОРИЕНТАЦИОННАЯ РАБОТА в школе

Новости профориентации

В 2023 году начинается реализация профориентационного минимума.

Информационная справка о проекте

ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ «О реализации профориентационного минимума в общеобразовательных организациях, расположенных на территории Пермского края» № 26-01-06-691 от 28 июля 2023 г. для внедрения Единой модели профессиональной ориентации – профориентационного минимума в общеобразовательные организации, расположенные на территории Пермского края, реализующие основные общеобразовательные программы.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ  МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВНЕДРЕНИЮ И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОФОРИЕНТАЦИОННОГО МИНИМУМА

·         Видеоролик о проекте

·         Видеоролик для родителей

8 апреля 2023 года состоялась ставшая традиционной муниципальная конференция "Путь в профессию". С приветственным словом выступили руководители и представители администрации Куединского округа, представители образовательных организаций профессионального образования из Перми, Чернушки, Чайковского, Куеды, а также предприятий округа. На презентационной площадке "ПРОучебу" наши выпускники узнали подробней об учебных заведениях, задавали вопросы. На тематических площадках колледжей "ПРОпрофессии" наших ребят заинтересовали направления образования

"Документационное обеспечение управления и архивоведение",

"Оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств", "Землеустройство",

"Машинист дорожных и строительных машин",

"Воспитатель дошкольного образования",

"Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ",

"Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей",

"Парикмахер",

"Социальная работа".

10 марта 2023 года состоялась встреча с представителем Куединского филиала Краевого политехнического колледжа Натальей Михайловной Поповой. Она рассказала учащимся 9 класса о профессиях, на которые будет набор летом 2023 года, об условиях обучения и проживания, раздала буклеты - информацию о колледже, о дополнительных возможностях получения других профессий. Ребята узнали много полезного и интересного для поступления в колледж.

07.03.2023 подведены итоги первого тура (дистанционного) муниципального конкурса профориентационных проектов «Моя профессиональная проба». 31 марта во 2 туре конкурса результаты реализации проектов представит Набиева Надежда.

31 января 2023 года в школе прошел школьный этап конкурса "Моя профессиональная проба", в которой участвовали обучающиеся 8 класса. Ребята предоставили свои проекты по следующим профессиям "Следователь", "Учитель начальных классов", "Повар", "Программист", "Архитектор", "Сварщик", "Стоматолог". Ребята рассказали о профессии, где можно получить эту профессию, о способностях, которыми  должен владеть человек этой профессии.  По решению жюри две лучшие работы будут представлены на муниципальном этапе конкурса "Моя профессиональная проба" - это работы Набиевой Надежды "Учитель начальных классов" и Суфиевой Дианы "Архитектор".

Ученики 8-9 классов готовятся к школьному конкурсу «Моя профессиональная проба». Они  создают проект, в котором  помогают педагоги школы. Конкурс запланирован на  январь 2023 года.

В октябре 2022 года учащиеся 9 класса прошли профпробы в Краевом политехническом колледже г. Чернушка по профессиям "сварщик" и "электромонтёр"

Ребят заинтересовали эти профессии, познакомились с колледжем, с преподавателями. Некоторые из обучающихся задумались о поступлении в этот колледж.

Поздравляем ГалиахматовуАнну с успешной защитой своего профессионального проекта  «Моя профессиональная проба». Спасибо большое педагогу-куратору профессиональной пробы Фарахетдиновой Ларисе Ивановне. Желаем дальнейших побед, удачи!!!

В течение февраля 2022 года Караваева Екатерина, ученица 8 класса и Галиахматова Анна, ученица 9 класса готовились к защите во втором туре муниципального этапа «Моя профессиональная проба». Девушки пробовали свои силы в профессии «Педагог-психолог» и «Учитель начальных классов», наставниками являются Файзиева Т.В. и Фарахетдинова Л.И. Учащиеся познакомились с историей и спецификой профессий. Желаем удачи на защите проекта!

В 2,4 классах прошла выставка рисунков «Моя будущая профессия».

Дети рисовали, кем они хотят стать в будущем.

Знакомство  школьников с профессией повара

Задачи: ­ знакомство   с   условиями   труда, способностями, необходимыми в профессии повара;   личностными   качествами, формирование у школьников интереса и уважительного отношения к труду повара. Место проведения экскурсии: школьная  столовая.

Продолжительность экскурсии: 45 мин.

Обучающиеся 1-4 классов совершили экскурсию в школьную столовую, где их познакомили с профессией повар,  с обязанностями повара, хранением продуктов, соблюдением санитарных норм. Дети задавали вопросы о готовке блюд. Ребята дружно поблагодарили поваров за интересную экскурсию и за благородный  труд.

В 7 классе прошел классный час «Сто дорог – одна твоя».

Цель: формирование мотивации в выборе профессиональной области

Задачи:

·        формировать представление о профессиях разных предметных областей;

·        развивать умения ориентироваться в потоке информации

Ребята развели понятия "профессия", "специальность", "должность", "квалификация". Поработали в группах, нужно было назвать «Самые забытые профессии», «Самые нужные профессии», «Профессии, которые нужны всегда». Какие качества необходимо, чтобы определиться с выбором профессии.

Программы профессиональных проб
для 8,9 классов

План-график проведения профессиональных проб в 2022-2023 учебном году

Профессия «Повар, кондитер»